tg-me.com/apolo_gist/899
Last Update:
Последняя публикация вызвала ряд вопросов о тюркских именах представителей кабардинской аристократии. Постараюсь подробно разъяснить в небольшой серии публикаций.
С XIII по XV вв. Северный Кавказ попадает под административное, культурное и социально-экономическое влияние Улуса Джучи (Золотой Орды). Субъектность региона подчеркивается наличием собственных границ внутри Улуса и своей местной администрации. Новообразование получает название Ак-Орда, что переводится как "Белая Орда". В западную часть Белой Орды входили территории Северного Причерноморья и Крыма, а в восточную - Поволжья и Северного Кавказа. Западная часть Орды стала владением Куремсы и Ногая, а восточная — Батыя, Берке и других Джучидов.
Городская инфраструктура в Ак-Орде начинает формироваться с 1313 г. в период правления Узбек хана, также известного своим титулом "Султан Гийас ад-Дин Мухаммед". Именно Узбек хан делает Ислам официальной религией всей Золотой Орды, в том числе и Северного Кавказа, административно входившего в состав Ак-Орды.
К чему приводит провозглашение Ислама, как государственной религии? Во всех регионах Орды начинается строительный бум и Ак-Орда не становится исключением.
Основание города Хаджи-Тархан (Астрахань) приходится именно к этому периоду. Город становится религиозным и культурным центром для всего региона (в том числе и Северного Кавказа), тут же располагается новая осенняя резиденция правителя Золотой Орды. Арабский путешественник Ибн Баттута посетил этот город вместе с Узбек-ханом в 1333 году:
Мы отправились в путь с султаном и со ставкою и прибыли к городу Хаджи-тархану <…> Это один из лучших городов, с большими базарами, построенный на реке Итиле, которая одна из больших рек мира. Султан остаётся здесь до тех пор, пока усиливается стужа и эта река замерзает. Замерзают и соединённые с нею воды. Потом он приказывает жителям этого края привезти несколько тысяч возов соломы, который они кладут на лёд, сплотившийся на реке. По этой реке и соединённым с нею водам ездят в арбах на расстоянии 3 дней пути. Часто по ней проходят караваны, несмотря на конец зимней стужи, но при этом тонут и погибают.
Именно из Хаджи-Тархана начинается сеть городов Ак-Орды, уходящих вглубь северокавказского региона.
Ближайший к Ак-Орде город - Маджары (нынешний Будённовск, Ставропольский край). Тот же Ибн Батута пишет:
Город Маджар большой, один из лучших тюркских городов, на большой реке, с садами и обильными плодами. Мы остановились там в ските благочестивого, религиозного, престарелого шейха Мухаммеда Эльбатаиха, родом из Батиаха Иракского (…). В ските его около 70 факиров арабских, персидских, тюркских и русских, женатых и холостых. Живут они подаяниями. Жители этой страны питают большое доверие к факирам и каждую ночь приводят в скит лошадей, коров, овец. Султан и хатуни сами посещают шейха и получают от него благословения. Они расточают милостыню и раздают большие подарки, в особенности женщины, которые делают большие подаяния и творят добрые дела. В городе Маджаре мы совершили соборную молитву, по окончании которой на амвон взошёл проповедник Иззеддин (или Медждэддин), один из правоведов и знаменитостей Бухары, у которого было множество учеников и чтецов, читавших перед ним. Он произнёс проповедь и увещания, причём присутствовали начальник города и старейшины его. На базаре этого города я увидел еврея, который приветствовал меня и заговорил со мною по-арабски. Я спросил его, из какой он страны, и он сообщил, что он из земли Андалусской (Испании), что он прибыл оттуда сушей, а не ездил морем, и приехал через Константинополь Великий, через Румские земли и страну Черкесов. Он упомянул также, что с тех пор, как он был в Андалуссии, прошло 4 месяца. Торговцы странствующие, которые знакомы с этим делом, подтвердили правильность его слов.